您的位置:校园动态 > 校园新闻 > 正文

执信中学游泳队在2017年广东省中学生游泳锦标赛中 再创佳绩

栏目:校园新闻 | 录入时间:2017-06-14 12:49:32
 
     全体游泳队队员与家长和黄忠、黄嘉文老师合影
         2017年6月3~4日,由广东省学生体育艺术联合会和广东省青少年训练竞赛中心主办的“广东省中学生游泳锦标赛”在华师大学城游泳馆举行。本次比赛我校参赛学生共有21名,分别是高中组8人和初中组13人组成。本次比赛中我校获得乙组团体总分中第二名,甲组、丙组团体总分第三名的优异成绩;其中获得个人单项成绩有第一名12人、第二名22人、第三名14人、第四名14人、第五名7人等好成绩。   
团体获奖奖杯
      两日早晨,全体队员早早地在校门口集结,乘车前往华南师范大学游泳馆参加2017年广东省中学生游泳锦标赛。执信游泳队总是第一支到达比赛场地的队伍,穿着整齐的队服走进游泳馆。
      哔~那熟悉的鸣笛声响起,比赛开始了。场上的队员们奋力拼搏,场下的队员和家长们扯着嗓子卖力地喊着加油。许多队员在一场比赛中往往要游2~3个项目,刚刚比完一项后可能还没时间换衣服就匆匆赶去下一项检录,检录室内空调冰冷,刚上水的队员们冷的瑟瑟发抖,但也阻挡不了他们想为执信争光的那颗火热的心。只见队员们不停地活动身体,在不消耗太多体能的情况下让自己时刻保持兴奋状态。而一旁,黄嘉文老师也为他们加油打气,还不辞辛苦地充当摄影师,为队员们拍下一个个精彩瞬间。一场比赛下来后,队员们累得吃不下饭,但经过教练和队长的劝说,仍然努力调整状态,迎接下一场比赛。两天,接连四场,队员们在赛场上拼出了专属执信的风采,他们不断超越自己、拼到最后一刻,许多队员较上一次比赛,成绩都有了大幅度的提高。四月区赛后平均每周4~5天的辛苦训练没有白费,汗水化作那一个个0.1秒的进步,激励着队员们不断进取、更加努力的训练,为执信争取更多的荣誉!
    祝贺初中女子接力队首次在省赛中击败强大的对手夺得4*50m混合泳接力冠军,也祝贺初中队员王何智在50,m仰泳项目中夺冠并达到国家一级游泳运动员标准。
参加初、高中游泳比赛接力队
   最后,感谢黄忠、黄嘉文老师的辛苦付出,感谢家长们的大力支持。七月,游泳队又将迎来新一个赛季,希望队员们总结经验,创造更辉煌的成绩!
参加初、高中游泳比赛接力队

2017年广东省中学生游泳锦标赛获奖名单
甲组团体总分 高中 团体总分 第三名
乙组团体总分 初中 团体总分 第二名
丙组团体总分 初中 团体总分 第三名
吴尘 初中 4*50米混合泳接力 第一名
龙艺 初中 4*50米混合泳接力 第一名
胡睿格 初中 4*50米混合泳接力 第一名
黄熙桐 初中 4*50米混合泳接力 第一名
陈潇然 高中 甲组200米仰泳 第一名
林诗捷 初中 乙组200米蛙泳 第一名
唐胤烨 初中 乙组50米蛙泳 第一名
王何智 初中 乙组50米仰泳 第一名
王何智 初中 乙组200米仰泳 第一名
胡睿格 初中 乙组50米仰泳 第一名
胡睿格 初中 乙组100米仰泳 第一名
李延浩 初中 丙组200米混合泳 第一名
吴尘 初中 4*50米自由泳接力 第二名
黄熙桐 初中 4*50米自由泳接力 第二名
龙艺 初中 4*50米自由泳接力 第二名
胡睿格 初中 4*50米自由泳接力 第二名
黄熙桐 初中 4*100米自由泳接力 第二名
吴尘 初中 4*100米自由泳接力 第二名
谢芷晴 初中 4*100米自由泳接力 第二名
胡睿格 初中 4*100米自由泳接力 第二名
张婕 高中 4*50米自由泳接力 第二名
刘霖滔 高中 4*50米自由泳接力 第二名
陈潇然 高中 4*50米自由泳接力 第二名
叶子荧 高中 4*50米自由泳接力 第二名
叶子荧 高中 甲组50米自由泳 第二名
丘悦霖 高中 甲组50米蛙泳 第二名
张婕 高中 甲组50米自由泳 第二名
张婕 高中 甲组100米自由泳 第二名
龙艺 初中 乙组50米蛙泳 第二名
龙艺 初中 乙组100米蛙泳 第二名
吴尘 初中 乙组200米仰泳 第二名
李延浩 初中 丙组100米蝶泳 第二名
何俐宏 初中 丙组200米蛙泳 第二名
何俐宏 初中 丙组100米蛙泳 第二名
陈潇然 高中 4*50米混合泳接力 第三名
丘悦霖 高中 4*50米混合泳接力 第三名
张婕 高中 4*50米混合泳接力 第三名
刘霖滔 高中 4*50米混合泳接力 第三名
刘霖滔 高中 4*100米自由泳接力 第三名
丘悦霖 高中 4*100米自由泳接力 第三名
陈潇然 高中 4*100米自由泳接力 第三名
张婕 高中 4*100米自由泳接力 第三名
丘悦霖 高中 甲组100米蛙泳 第三名
陈潇然 高中 甲组100米仰泳 第三名
邹育鸿 高中 甲组200米仰泳 第三名
唐胤烨 初中 乙组100米蛙泳 第三名
黄熙桐 初中 乙组50米自由泳 第三名
谭致朗 初中 乙组200米蛙泳 第三名
邱文逸 初中 4*50米混合泳接力 第四名
谭致朗 初中 4*50米混合泳接力 第四名
唐胤烨 初中 4*50米混合泳接力 第四名
王何智 初中 4*50米混合泳接力 第四名
唐胤烨 初中 4*50米自由泳接力 第四名
邱文逸 初中 4*50米自由泳接力 第四名
谭致朗 初中 4*50米自由泳接力 第四名
王何智 初中 4*50米自由泳接力 第四名
叶子荧 高中 甲组50米蝶泳 第四名
刘霖滔 高中 甲组50米自由泳 第四名
黄熙桐 初中 乙组100米自由泳 第四名
吴尘 初中 乙组50米仰泳 第四名
邱文逸 初中 乙组200米仰泳 第四名
谢芷晴 初中 乙组200米混合泳 第四名
谭致朗 初中 4*100米自由泳接力 第五名
邱文逸 初中 4*100米自由泳接力 第五名
王何智 初中 4*100米自由泳接力 第五名
唐胤烨 初中 4*100米自由泳接力 第五名
李星毅 高中 甲组200米自由泳 第五名
刘霖滔 高中 甲组200米自由泳 第五名
谢芷晴 初中 乙组100米自由泳 第五名
李星毅 高中 甲组100米蝶泳 第七名
邱文逸 初中 乙组50米仰泳 第七名
林诗捷 初中 乙组200米个人混合泳 第八名
谭致朗 初中 乙组100米蛙泳 第八名

撰稿作者:游泳队队长 (高一3)刘霖滔 摄影作者: 黄嘉文 部门:体育科 审稿员:廖晓瑜

滚动到最上