您的位置:校园动态 > 校园新闻 > 正文

喜讯|执信中学游泳队在2018年广州市中学生游泳运动会收获佳绩

栏目:校园新闻 | 录入时间:2018-11-01 15:15:21

       金秋风景如画,十月天高云淡。在10月13-14日于广州市第一中学举行的广州市中学生游泳运动会上,执信中学游泳队教练黄忠老师、黄嘉文老师的带领下,乘风破浪,在全市众多游泳强校中突围而出,荣获团体总分初中组第三名、高中组第四名。个人项目获得第一名3人、第二名7人、第三名15人、第四名20人、第五名10人、第六名11人等优异成绩。
        比赛于13日上午9时正式拉开帷幕,来自广州市各所中学的游泳健将上演了一场精彩纷呈的水上角逐大战。我校游泳队队员奋勇争先,如同战场上的战马,充分展现了顽强的意志和勇于拼搏的品质,取得了不俗的成绩。
颁奖仪式上,我校游泳队员上台领奖
经过两天紧张激烈的比赛,比赛顺利落下帷幕。本次比赛充分展现了我校游泳队队员作为执信人追求卓越,超越自我的精神风貌。未来执信游泳队将继续努力前进,一步步迈向更高处,争取在下一次比赛中取得更好的成绩。
                                               【运动员比赛心得】

高三16班刘霖滔(游泳队队长)
         我是执信游泳队队长,高三十六班刘霖滔,是执信初中部第一届游泳特长生,为执信游泳队的荣誉奋战已有6年 。
        这六年里,伤病的折磨,游泳成绩的停滞不前甚至不断下滑使我几乎要放弃,最终心有不甘。六年里,教练一直鼓励我、耐心指导我,依据我的自身实际状况制定适合我的技术动作和训练计划,而教练的努力和我的坚持也换来了2018年的一个个质的飞跃。从四月区赛的29.64秒到十月学校水运会的27.32秒,我用六个月完成了两秒的飞跃。 而本次市中运我在0.01秒间竞争的主项50m自由泳中获得第三名,突破了以往的最好成绩。
我想感谢执信游泳队这个大家庭六年来给我的鼓励和温暖,感谢黄忠和黄嘉文老师对我的开导和照顾,感谢运动员的特性帮助我克服自己的软弱,激发我所有的斗志,去赢。
初二5班文郁鑫
     这次参加广州市中学生游泳运动会,我报了三个项目,最令我难忘激动的就是100米蝶泳比赛。赛前我一直很紧张,总是觉得突破不了自己最好的成绩,当我惶惶不安地的时候,嘉文老师说:“不要想太多,不要以为前50米保存力量,后面50米就会游得好,只有放开游才能突破自我”,还有队长和游泳队的小伙伴不断地鼓励我,顿时让我充满力量。站上出发台只听见裁判员喊道:“各就各位,哔”一声枪响,我就像离了弦的箭似的冲了出去,竭尽全力,越游越勇,终于我以最快的速度游到终点,突破了自己最好的成绩。这次难忘的比赛,让我感受到了老师和同学们热情的鼓励和加油,谢谢你们!执信泳队的神童们,让我们在今后的比赛中一起创造更多的美好和辉煌。
获奖名单:
序号 姓名 班级 获奖项目 名次
1 高中甲组男女子团体总分 高中 团体总分 第4名
1 初中甲组男女子团体总分 初中 团体总分 第3名
1 胡睿格、牛若冰、文郁鑫、谢芷晴 初中 初中甲组女子4*100米混合泳接力 第三名
2 卢岚奕、牛若冰、谢芷晴、胡睿格 初中 初中甲组女子4*100米自由泳接力 第三名
3 邱文逸、谭致朗、杨灏健、伍一鸣 初中 初中甲组男子4*100米混合泳接力 第四名
4 梅浩贤、伍一鸣、杨灏健、邱文逸 初中 初中甲组男子4*100米自由泳接力 第四名
5 陈潇然、马丽诗、黎文茵、刘霖滔 高中 高中甲组女子4*100米混合泳接力 第四名
6 黄熙桐、陈潇然、马丽诗、刘霖滔 高中 高中甲组女子4*100米自由泳接力 第四名
7 原瀚坤、李雅杰、唐胤烨、王何智 高中 高中甲组男子4*100米混合泳接力 第五名
8 唐胤烨、袁毅、邹育鸿、王何智 高中 高中甲组男子4*100米自由泳接力 第六名
9 文郁鑫 初二5 初中甲组女子50米蝶泳 第一名
10 文郁鑫 初二5 初中甲组女子100米蝶泳 第一名
11 卢岚奕 初二5 初中甲组女子100米自由泳 第六名
12 卢岚奕 初二5 初中甲组女子200米混合泳 第六名
13 杨灏健 初二10 初中甲组男子50米蝶泳 第三名
14 杨灏健 初二10 初中甲组男子100米蝶泳 第一名
15 伍一鸣 初二5 初中甲组男子50米蝶泳 第二名
16 胡睿格 初三6 初中甲组女子50米仰泳 第二名
17 胡睿格 初三6 初中甲组女子100米仰泳 第三名
18 谢芷晴 初三6 初中甲组女子100米自由泳 第五名
19 谢芷晴 初三6 初中甲组女子50米自由泳 第四名
20 谭致朗 初三6 初中甲组男子50米蛙泳 第五名
21 谭致朗 初三6 初中甲组男子100米蛙泳 第二名
22 邱文逸 初三2 初中甲组男子100米仰泳 第五名
23 邱文逸 初三2 初中甲组男子50米仰泳 第七名
24 牛若冰 初一3 初中甲组女子50米蛙泳 第六名
25 牛若冰 初一3 初中甲组女子100米蛙泳 第四名
26 余芍霖 初一2 初中甲组女子50米自由泳 第七名
27 余芍霖 初一2 初中甲组女子50米仰泳 第八名
28 梅浩贤 初一1 初中甲组男子50米蝶泳 第七名
29 梅浩贤 初一1 初中甲组男子100米蝶泳 第四名
30 原瀚坤 高一7 高中甲组男子200米仰泳 第五名
31 原瀚坤 高一7 高中甲组男子100米仰泳 第七名
32 黄熙桐 高一10 高中甲组男子100米自由泳 第七名
33 黄熙桐 高一10 高中甲组男子50米自由泳 第五名
34 王何智 高一14 高中甲组男子100米仰泳 第三名
35 王何智 高一14 高中甲组男子50米仰泳 第二名
36 唐胤烨 高二10 高中甲组男子200米混合泳 第四名
37 唐胤烨 高二10 高中甲组男子100米蛙泳 第六名
38 袁毅 高二10 高中甲组男子400米自由泳 第三名
39 袁毅 高二10 高中甲组男子100米蝶泳 第七名
40 黎文茵 高二7 高中甲组女子50米蝶泳 第六名
41 黎文茵 高二7 高中甲组女子200米混合泳 第六名
42 马丽诗 高二9 高中甲组女子200米蛙泳 第二名
43 马丽诗 高二9 高中甲组女子100米蛙泳 第三名
44 李雅杰 高二9 高中甲组男子200米蛙泳 第六名
45 李雅杰 高二9 高中甲组男子50米蛙泳 第七名
46 刘霖滔 高三16 高中甲组女子50米自由泳 第三名
47 刘霖滔 高三16 高中甲组女子100米自由泳 第八名
48 陈潇然 高三13 高中甲组女子100米仰泳 第八名
49 陈潇然 高三13 高中甲组女子200米仰泳 第二名
50 丘悦霖 高三14 高中甲组女子100米蛙泳 第五名
51 丘悦霖 高三14 高中甲组女子50米蛙泳 第二名
 

撰稿作者:游泳队队长高三16班刘霖滔、高二9班李雅杰 摄影作者: 黄嘉文 部门:体育科 审稿员:廖晓瑜

滚动到最上