您的位置:校园动态 > 校园新闻 > 正文

泳往直前创佳绩 碧波竞逐显风采——祝贺我校游泳队在“2019年广东省中、小学生游泳联赛”及“2019年广东省中学生游泳锦标赛”中获得佳绩

栏目:校园新闻 | 录入时间:2019-06-24 15:36:37
执信游泳队大合照
     在2019年5月25-26日和6月15-16日,我校游泳队分别参加了由广东省学生体育艺术联合会主办的“2019年广东省中、小学生游泳联赛”、“2019年广东省中学生游泳锦标赛”两个省级比赛。其中我校共派出初中组、高中组约29名队员参加。共获得初、高中团体第三名、男子团体第三名、女子团体第六名;初中乙组团体第三名,高中组团体第六名等好成绩。黄忠、黄嘉文老师同时获得了“精英教练员”、 “优秀教练员”的荣誉称号。

     5、6月份的广州骄阳似火,华师游泳馆内更是一番火热景象。两次比赛均设立了两个竞赛日、四场比赛,吸引了来自全省各地市约60支代表队、600多名运动员参赛。我校前后共派出了29名运动员,分别参加了50米、100米、200米自由泳、仰泳、蛙泳、蝶泳及4x50米混合泳接力、4x50米男女混合泳接力等多个项目的比赛。参赛队员不畏各校强手,包括不乏专业队选手的强烈竞争,在赛场上奋力拼搏,创造了多项好成绩。其中个人单项共获得第一名14人、第二名27人,第三名17人等。 

    两次比赛亮点不断,场面热烈、精彩纷呈、令人振奋。我校队员场上奋力拼博,场下呐喊助威,“执信绿”成为了赛场上一道亮丽的风景线,“Z.X.S.T执信游泳队”强烈的集体荣誉感鼓舞着每位队员士气,促使着队员们发挥出了较好的竞技水平。

获奖名单如下:
2019年广东省中学生游泳联赛获奖名单
序号 姓名 班级 获奖项目 名次
1 初、高中团体总分   团体总分 第三名
2 男子团体总分   团体总分 第三名
3 女子团体总分   团体总分 第六名
4 黄嘉文   精英教练员  
5 黄忠   精英教练员  
6 唐胤烨、袁  毅、李雅杰、原瀚坤 高中 男子中学B组4*50米自由泳 第二名
7 余芍霖、彭程浩、王木天、梁彦熙 初中 男、女子中学F组4*50米混合泳 第二名
8 周诗瑾、伍一鸣、杨灏健、吴闻震 初中 男子中学E组4*50米混合泳 第一名
9 王何智 高一7 男子中学C组100米仰泳 第一名
10 王何智 高一7 男子中学C组50米仰泳 第一名
11 原瀚坤 高一10 男子中学B组50米仰泳 第六名
12 原瀚坤 高一10 男子中学B组50米仰泳 第三名
13 袁  毅 高二10 男子中学B组50米蝶泳 第三名
14 袁  毅 高二10 男子中学B组100米自由泳 第七名
15 黄熙桐 高一9 女子中学C组50米自由泳 第三名
16 黄熙桐 高一9 女子中学C组50米自由泳 第四名
17 唐胤烨 高二10 男子中学B组100米蛙泳 第三名
18 唐胤烨 高二10 男子中学B组50米蛙泳 第二名
19 李雅杰 高二9 男子中学B组100米蛙泳 第五名
20 李雅杰 高二9 男子中学B组50米蛙泳 第六名
21 黎文茵 高二7 女子中学B组50米蝶泳 第三名
22 黎文茵 高二7 女子中学B组200米混合泳 第四名
23 梁彦熙 初一6 女子中学F组200米自由泳 第二名
24 彭程浩 初一4 男子中学F组100米蛙泳 第六名
25 王木天 初一5 男子中学F组50米自由泳 第四名
26 王木天 初一5 男子中学F组50米蝶泳 第三名
27 余芍霖 初一2 女子中学F组50米仰泳 第三名
28 余芍霖 初一2 女子中学F组50米自由泳 第三名
29 杨灏健 初二10 男子中学E组50米蝶泳 第一名
30 杨灏健 初二10 男子中学E组100米蝶泳 第三名
31 伍一鸣 初二5 男子中学E组50米自由泳 第二名
32 伍一鸣 初二5 男子中学E组50米蛙泳 第四名
33 吴闻震 初二5 男子中学E组50米蝶泳 第二名
34 吴闻震 初二5 男子中学E组50米蝶泳 第二名
35 文郁鑫 初二5 女子中学E组50米蝶泳 第二名
36 文郁鑫 初二5 女子中学E组100米蝶泳 第二名
37 卢岚奕 初二5 女子中学E组100米自由泳 第五名
38 卢岚奕 初二5 女子中学E组200米自由泳 第三名
39 周诗瑾 初二5 男子中学E组200米自由泳 第四名
40 周诗瑾 初二5 男子中学E组200米混合泳 第六名
 
 
2019年广东省中学生游泳锦标赛获奖名单
序号 姓名 班级 获奖项目 名次
1 初中乙组团体总分   团体总分 第三名
2 高中乙组团体总分   团体总分 第六名
3 黄嘉文   甲组 优秀教练员
4 黄嘉文   乙组 优秀教练员
5 黄忠   甲组 优秀教练员
6 黄忠   乙组 优秀教练员
7 彭程浩、吴闻震、杨灏健、王木天 初中 男子乙组4*50米混合泳接力 第二名
8 王何智、马丽诗、唐胤烨、刘霖滔 高中 甲组4*50米男女混合泳接力 第二名
9 陈潇然、丘悦霖、黎文茵、黄熙桐 高中 女子甲组4*50米混合泳接力 第四名
10 原瀚坤、李雅杰、袁毅、章熙铭 高中 男子甲组4*50米混合泳接力 第七名
11 周诗瑾、伍一鸣、文郁鑫、卢岚奕 初中 乙组4*50米男女混合泳接力 第一名
12 文郁鑫 初二5 女子乙组100米蝶泳 第一名
13 文郁鑫 初二5 女子乙组50米蝶泳 第一名
14 杨灏建 初二10 男子乙组100米蝶泳 第一名
15 杨灏健 初二10 男子乙组50米蝶泳 第三名
16 吴闻震 初二5 男子乙组100米蝶泳 第二名
17 吴闻震 初二5 男子乙组50米蝶泳 第四名
18 伍一鸣 初二5 男子乙组50米自由泳 第三名
19 伍一鸣 初二5 男子乙组50米蛙泳 第四名
20 周诗瑾 初二5 男子乙组200米仰泳 第二名
21 周诗瑾 初二5 男子乙组100米仰泳 第七名
22 卢岚奕 初二5 女子乙组200米自由泳 第三名
23 梁彦熙 初一6 女子丙组200米蛙泳 第三名
24 梁彦熙 初一6 女子丙组200米自由泳 第六名
25 彭程浩 初一4 男子乙组200米蛙泳 第七名
26 彭程浩 初一4 男子乙组200米混合泳 第七名
27 王木天 初一5 男子乙组50米自由泳 第五名
28 王木天 初一5 男子乙组200米自由泳 第八名
29 马丽诗 高二9 女子甲组200米蛙泳 第二名
30 马丽诗 高二9 女子甲组100米蛙泳 第三名
31 王何智 高一7 男子甲组100米仰泳 第二名
32 王何智 高一7 男子甲组50米仰泳 第三名
33 李雅杰 高二9 男子甲组200米蛙泳 第四名
34 唐胤烨 高二10 男子甲组50米蛙泳 第三名
35 唐胤烨 高二10 男子甲组100米蛙泳 第六名
36 黄熙桐 高一9 女子甲组50米仰泳 第七名
37 黄熙桐 高一9 女子甲组50米自由泳 第六名
38 原瀚坤 高一10 男子甲组200米仰泳 第五名
39 丘悦霖 高三 女子甲组50米蛙泳 第五名
40 黎文茵 高二7 女子甲组200米混合泳 第七名
指导老师:黄忠、黄嘉文

撰稿作者:游泳队高一10班原瀚坤 摄影作者: 黄嘉文 部门:体育科 审稿员:廖晓瑜

滚动到最上